21.09.2010

Про зайцев.

Как-то глубокой ночью ,часа так в четыре , когда время не движется, мы оперировали  какую-то бабушку ,которая  сломала ножку. И зашла речь про фамилии. Про то , как лет сто назад получали евреи свои фамилии по профессии ,которую имели. Я вспомнила свою девичью фамилию - Сапожникова. И тут оказалось ,что бабушка ортопеда была Сапожникова ,и более того, они жили с моим папой до войны в одном городе- Днепропетровске ,и уехали оттуда в один год.
Никого ,кто мог бы  опровергнуть наше родство уже нет в живых , поэтому мы спокойно можем считать друг друга родственниками.
Вот был-бы гад какой-нибудь ,я ни за что бы не согласилась.А так как он классный мужик,то с удовольствием буду считать его "братишкой"...
 У него скоро день рождения ,и он попросил(!) вышить ему подарок.
Портрет зайца.В руках молоток ,если кому не понятно.



Заяц, потому что фамилия созвучна. И он похож, поверте на слово.
Я его оформила "мужским" пинкипом.


 Вышито по переделанной схеме мишки Маргарет Шерри,

19 комментариев:

  1. Я как-то по этой вышивке живо представила себе ортопеда Сапожникова с молотком и аж сама развеселилась.
    Кстати, я хоть и не Сапожникова, и таких у меня и близко нет, но я из Днепропетровска. Так что земляками можем считаться, хоть и с некоторой натяжкой. А девичья фамилия моя - Ивангородская-Клебанова. И тут пол-фамилии подходит под твою теорию - Клебанами называли широкополые шляпы католических ксендзов. На западной Украине было местечко Клебаны. Вероятно там когда-то жили ремесленники, плетущие такие шляпы. Оттуда и фамилия. А вторая половина моей фамилии относится уже к царской армии, в которой бесфамильным евреям (либо евреям с труднопроизносимыми для русских прапорщиков фамилиями) - давали эти самые фамилии по названию места жительства. Оттуда и пошли Житомирские, Бориславские, Бердичевские, Ольшанские, Краснопольские, Херсонские и само собой Ивангородские.

    ОтветитьУдалить
  2. здорово как получилось, очччень понравилось! зайка такой мужик (зачем ему молоток?), и оформление просто прелесть. оно объемное? там наполнитель?
    а про родство даже не сомневайся - почти все однофамильцы были когда то семьей, только разбросало их по миру еще до появления одноклассников))) я весь прошлый год занималась раскапыванием своей родословной - увлекательное занятие. а вы с ним можете получить ответ сделав днк анализ.

    ОтветитьУдалить
  3. Юля -это не моя теория, это известный факт. Мы когда разыскивали свои корни в "бейт атфуцот", нам прислали такое письмо ,где было написано ,что наш предок был сапожником. А у ортопеда фамилия не Сапожников, у него"зайчиковая" фамилия.

    ОтветитьУдалить
  4. Молоток ему потому ,что он ортопед, у них это главное орудие.
    Да ,оно объемное ,я туда проложила слой синтепона над картоном.
    Я не буду сомневаться про родство ,люблю родственников, чем больше ,тем лучше.

    ОтветитьУдалить
  5. сапожник — Варга (венг. varga)
    сапожник — Сапожник, Сапожников (рус. сапожник)
    сапожник — Чизмару (рум. cizmar)
    сапожник — Чоботару, Чуботару (рум. ciobotai, ciubotui)
    сапожник — Швец (укр. швець)
    сапожник — Шумахер (нем. Schuhmacher)
    сапожник — Шустер, Шустерман, Шустарович, Шусторович, Шустерович (нем. Schuster)


    отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)

    ОтветитьУдалить
  6. Да ,были временя ,когда обувь чинили...

    ОтветитьУдалить
  7. Какой класснючий заяц! И оформление под стать. Ну просто класс-класс-класс! Думаю, что оподариваемый на седьмом небе!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, он еще не в курсе, жду Дня Рождения.

    ОтветитьУдалить
  9. Суперский заяц! Ортопеды с молотком - страшная вещь, я вообще всеми их инструментами просто восхищаюсь - как разложат наши скраб-медсестры все это добро - аккурат мастерская по ремонту машин :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Я так люблю все эти инструменты! Такие умные люди их придумывают!
    У меня нет проблем с инструментами ,я и дома что хочешь починю, засверлю,забью, приклею.

    ОтветитьУдалить
  11. Саш, так ты скраб медсестра? В смысле хирургическая? :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Ага ,операционная. А анастезисток в Израиле нает ,как профессии. У нас анестезиологи делают все сами и пялятся в экран монитора тоже сами.

    ОтветитьУдалить
  13. Дина, по украински сапожник - чоботарь. Швець и кравець - портной (как портной и раскройщик).
    Я ще ридну мову не забула!)))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Специально залезла в переводчик Гугла и охренела! Он переводит и чоботаря, и швеца как сапожника! Что-то у них там с русско-украинскими переводами ле беседер. Можа на западном диалекте швецов в сапожники загнали? Аж самой интересно стало!

    ОтветитьУдалить
  15. Бедолаги :-) Мы не пялимся в экран. Мы готовим следующих пациентов, сетапы, помогаем при спинальных-эпидуральных, делать блоки и т.п. и т.д. (кстати, кто им ассистирует, если они в стерильном?)Или у вас только общая анестезия делается? У нас ведь элективные листы - как линия на заводе, бесконечно и постоянно, я все время на ногах.

    ОтветитьУдалить
  16. Мы ассистируем ,мы. Мы помогаем. Разрываемся между хирургом , помытой медсестрой и анастезиологом. У нас тоже поток-конвейер, днем есть перерыв на 20 минут ,а все остальное время бегаем. Ночью ,как повезет .Есть дежурства ,когда нет времени пописать.

    ОтветитьУдалить
  17. У нас есть дикая нехватка анестезиологов, начали поговаривать о сестрах анестезистках.
    Так анестезиологи такую бучу подняли! Чуть ли не до забастовки,хлеб у них видете ли ,забирают.

    ОтветитьУдалить
  18. Зря они так :-( Это небезопасно, это плохо для пациента. Что он делает в случае кровотечения? ААА? У нас все, кто под рукой, помогают, потому что анестезиология и их ассистенты (мы)заняты переливаниями и интенсивной терапией.. Да, везде все по-разному. У нас без наличия анестетической медсестры операции не будет просто.

    ОтветитьУдалить
  19. Разумеется, они не остаются одни, и все ,кто есть бросаются им на помощь.обязательно прибегают еще несколько анестезиологов.Все то же самое, только функции анестезистки берут на себя другие , а жаль , нам бы здорово облегчило работу ,если бы была анестезистка.

    ОтветитьУдалить