04.02.2011

О привязчивости.

Когда мой годовалый сын пошел в ясли , воспитательница посоветовала нам дать ему с собой какую-нибудь вещь из дома ,  чтобы ему было легче привыкать к садику. Я выдала ему маленькое детское одеялко.Он и вправду очень быстро привык к садику , но через какое-то время он уже не мог жить без одеяла. Он его таскал за собой везде до третьего класса.
   Вот он с ним обнимается лет десять назад.
 Потом он начал стесняться и прятать его от своих друзей ,  когда они приходили в гости. В какой-то момент он бросил его мне и со словами " спрячь, не выкидывай" побежал плакать.
А вчера нам привезли новый шкаф. Мы  складывали вещи  и вдруг Эфи видит свое детское одеяло.
Здоровый парень полчаса сидел в углу в обнимку со старой тряпкой со слезами на глазах , нюхал ее , что-то бормотал... маленький мой мальчик.

9 комментариев:

  1. как о моем мальчике написано...) наверное, лет через пятнадцать он так же будет обнимать свою "вечную" пижаму с любимой игрушкой вместе. Спасибо!)смахнула слезинку)

    ОтветитьУдалить
  2. ой! какие же они мальчишки одинаковые... я тоже это наблюдаю...

    ОтветитьУдалить
  3. КАк трогательно! У меня в детсве была подружка, которая все время ходила с мохнатой , из искусственного меха детской шапкой-ушанкой. Она у нее была и мишкой и собачкой и кошечкой, и всем-всем самым дорогим и любимым, и пусть кто-то бы посмел тронуть ее мохнатый талисман)))) Мы потом переехали и я уже не помню как зовут ту девочку из Рязанской области, а вот эту коричневую шапочку с мягким мехом помню до сих пор)))))

    ОтветитьУдалить
  4. ох как знакомо! мой младший (14 лет)до сих пор не может расстаться с тряпочкой. время от времени я ее ворую, чтобы постирать. а первую, самую любимую, он помнит до сих пор. она пропала еще в детском саду, горю не было границ.
    интересно, это потому что мальчики или есть другие причины?

    ОтветитьУдалить
  5. Подозреваю, и девочки такие есть.
    Это нам с тобой такие мальчишки чувствительные попались.
    Моего тоже до сих пор все вспоминают с тряпкой и обезьяной в руках.

    ОтветитьУдалить
  6. Моему младшему сейчас 8 (дочкам уже 21 и 23) Так вот у него "любимая подушечка" (так и зовет ее) на которой он спит с годика, она маленькая, мягенькая, но затасканая уже, все шью новые наволочки одеваю, только вечер, сидим смотрим телевизор, побежит возмет, на коленки мне ложит и лежит на ней. Без нее не заснет.

    ОтветитьУдалить
  7. У моей подруги с сыном та же история! Я им когдато пошила постельку и там было две наволочки, так вот он куда ни шел всегда брал наволочку и в садике без своей "тряпочки" не мог уснуть, щас ему почти пять и он так же не расстается со своими наволочками:)

    ОтветитьУдалить
  8. у меня двоюродная сестра так не могла жить без одеяла шерстяного - младенцем ее им укрывали... как-то забрали на стирку, всю ночь не спали - ребенок голосил. Судорожно высушили, вернули одеяло - тишинаааа... решили разрезать пополам - часть стирается, часть на ребенке:) с взрослением одеяло сократили до не особо крупного куска, ребенок с ним на куче фоток:)))) могла играть-играть, потом подбегала к одеялку и пальцами указательным и средним как ножничками трогала - и дальше играть. "моя я-я" (мое одеяло))) самая частая фраза, наверное:)))

    ОтветитьУдалить
  9. О, а у нас этот ужас назывался "И-я".И постирать его отбивали с боем.
    Между прочим , это говорит особеностях характера - такой он и сейчас привязчивый и к друзьюм и к вещам!

    ОтветитьУдалить