17.05.2011

Как мы анализы делали.

Совершенно не понимаю , как наши родители воспитывали нас так ,что всякие врачебные процедуры , мы проходили достойно. И сейчас  дети , которые приезжают из России ведут себя очень хорошо ,когда проходят операции- без истерики, без криков , просто делают то что им говорят. Такое поведение несомненно вызывает уважение.
 Мой Идан страшно боится уколов и вообще всякого насилия над личностью. Например , пару месяцев назад  мы делали ему пробы на аллергены. Когда он понял , что ему  будут царапать руку, он начал так  извиваться и  так орать, что мы с трудом удержали его. Дети умеют быть очень сильными, если чего-то не хотят. 
На мое счастье он почти не болеет.  Но иногда все-таки приходится делать анализы крови. 
 Вот оно и пришло ,такое время .Я начала его приучать к этой мысли дней за пять. Первое упоминание анализа крови вызвало приступ безутешных рыданий на весь вечер. На второй день я начала упоминать анализы каждую свободную минуту. Он на всякий случай немного порыдал , но потом начал привыкать к этой мысли.Наша  бабушка его щипала , чтобы показать , на что похож укол . На третий день слово "анализы" вызывало только истерический смех.  
В конце всего , мы все-таки сделали эти анализы.На всякий случай я ему пригрозила, что если он будет дергаться, то иголка сломается в руке, и мы поедем в больницу. Идан боялся пошевелиться и тихо завывал,но мы с папой его держали вдвоем.
 Он получил большую наклейку на майку, а я пообещала ему купить маленький подарок.
К чему я это пишу. Я думаю , можно привыкнуть к любой самой страшной и неприятной мысли, только надо начать думать о ней заранее.
  

8 комментариев:

  1. Полностью согласна!
    Два года назад летом, у моего случилась вирусная пневмония, надо было делать уколы...держали мы с мужем, а бабушка, медик, вылезала из под кровать, делала укол, пряталась, что б любимый внук не "прочухал", кто же делает уколы...Никита рыдал, орал что есть мочи..."Помогите! Убивают!" Бедные соседи... 10 дней слушали ...Теперь мы стараемся подбирать лекарства, если что, без уколов...:))) А мой муж до сих пор боится процедуры взятия крови из вены, просит из пальца брать!
    Вот интересно, а как девочки это все переживают?

    ОтветитьУдалить
  2. Моя старшая зверски боялась всякого врачебного вмешательства. Ей было лет 9 , когда ей брали кровь а она с криками залезла на папу , как на дерево.А сейчас ей 16, уже лучше.А зубы я ей так и не смогла проверить.Она так зубы сжала, что зубной врач не смог ей рот открыть.

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна) Я сейчас девочку лечу - вместе со всеми куклами. Сначала орала, теперь знает, не брыкается, но тихо воет)

    Саш, в поликлинике вижу массу детей, которые орут и вырываются перед прививкой и анализами. Что в наше время было - не помню, я - стойкий оловянный солдатик))) Но сейчас таких полно

    ОтветитьУдалить
  4. Значит, и у вас не все ,как было...
    Я в шестом классе лежала в больнице. Там были трехлетне дети ,которые сами ходили делать капельницу! И уколы в попу. И никто не орал,все тихо стояли в очереди.

    ОтветитьУдалить
  5. У нас Юля всегда очень стойко и достойно лечилась, в 3 года сама открыла рот, чтобы ей без наркоза удалили что-то такое гнойное на миндалине. Сейчас не лечится, пока не помрет. Если не напомнить про таблетки/зубного/попрыскать горло - сама не вспомнит.
    Сашка очень сопротивляется (его можно понять: в 1 год пережил контрастную урографию и цистоурографию), но убедить его все-таки можно.

    ОтветитьУдалить
  6. выходит что нет людей, которым нравятся уколы, а есть которые умеют сдерживать свои эмоции))) женщины вообще более терпеливы к подобным процедурам (гинетически). я знаю мнооого мужиков, падающих в обморок при виде крови из пальца.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот в том-то и вопрос, как научить детей сдерживать эмоции. Я вижу много таких мужиков ,которые боятся уколов!

    ОтветитьУдалить