30.05.2011

Монастырь Святого Джоржа

Мы приезжаем к монастырю Святого Джоржа. Нас встрчает стадо ослов и бедуинские детишки , которые кричат по-русски : "Мадам , купите браслет! Мадам , я бедный бедуин!"

 Мы прорываемся через толпу и проходим в ворота.


Ворота обозначали начало спуска.


 Сразу же за нами устремился бедуин на осле. Он сразу назначил нас с Диной потенциальными клиентами, Дина даже успела поторговаться с ним, пока он жарко шептал " Я Юсуф, запомни , только меня проси навех ехать...."


 Но что нам спуск , мы его пробежали вниз очень бодренько!


Еще ворота .


На пути встречаются такие кресты. Это метки ,по которым паломники находили монастырь. Дорогу проложили несколько лет назад, до того монастырь был очень неприступным.


Наконец , нашим глазам открывается прекрасный вид на монастырь. Нам варят кофе , рассказывают  об истории монастыря . Мы узнаем много об обычаях монахов.



 Пьем кофе и любуемся пейзажем и кручеными стволами древних олив. Я думаю , что зимой тут дуют сильные ветры , которые перекручивают ветви молодых оливковых деревьев.


Пока мы отдыхаем , нам удается увидеть  процесс посадки на осла.





Где-то в этот момент я понимаю, что умру , но дойду наверх САМА...


 Все горы вокруг испещрены пещерами, в которых находятся кельи монахов-отшельников. Как они там выживали ? Ведь монастырь находится посреди Иудейской пустыни, летом там пекло и нет воды , зимой холод...




Наша группа состоит в- основном  из блоггеров, все с такими обьективами (тут должен быть смайлик с большими глазами)!


Дошли, нас просят сохранять святость места. Девочки в маечках одевают кофточки , на одного товарища с шортами одевают брюки.










Это монашьи кельи VIP.


 Внутри нам не разрешили фотографировать. Шикали , успокаивали. Очень впечатляют святые мощи отца Иоана.  Фотографию я нашла в блоге irenase .



 На выходе мы прошли через облако дыма, знающие люди определили марихуану. Наверное, она не нарушает святость монастыря.


Еще  монашеские кельи.


 Начинаем подъем наверх. Жара нестерпимая и очень душно. Сразу к нам подъезжает товарищ на осле, начинает стелить кроватку подстилку на осле, приговаривать по-русски : "Жаааарко, жарко. Осел хороший , зовут его Занга-Занга. ...Идти далеко..." Судя по всему, большинство паломников русские.

Некоторые ломаются сразу.


 Но мы доходим до конца ....


 ...и даже еще выше на смотровую площадку с которой открывается ТАКОЙ вид на монастырь!!!



Тут как раз подьехал автобус, нагруженный чемоданами. Он ожидал паломников , которые должны были подняться снизу. Группа ослов устремилась вниз , на заработки...

Можно почитать еще пост seagull_gull ,она фотографировала это место для 

National Geographic Russia 

4 комментария:

  1. Ух ты! Пойду еще смотреть.. СпасибО!

    ОтветитьУдалить
  2. саша, ты получила мои фотографии? почему не вставила?
    все 3 поста очень интересные. с удовольствием почитала от третьего лица)))

    ОтветитьУдалить
  3. Дина, я думала ,ты тоже будешь пост писать. И потом твои фотографии классные, но они меня сподвигают на серьезные шаги....

    ОтветитьУдалить
  4. я слишком долго собиралась (совсем не было возможности), а сейчас уже нет смысла. твои рассказы получились захватывающими.

    ОтветитьУдалить