14.05.2011

Крыша.




Летом все посиделки с друзьями у нас в семье проходят на крыше. Я вижу в этом кучу преимуществ. Свежий воздух (насколько возможен свежий воздух израильским летом) , одноразовая посуда ( О, одноразовая посуда! Прием гостей превращается в отдых!) и ,конечно удовольствие пожарить мясо на мангале - национальный израильский спорт!
Первым делом быстро быстро накормить детей , их с каждым годом становится больше, и в количественном и в качественном смысле. Голодные дети - страшное оружие, особенно дети , которые любят поесть.  Эти набрасываются на еду , которую мама с бабушкой готовили с учетом личных потребностей каждого из них. Одни любят суши : "Мама , ну когда ты уже порежешь суши?!" Другие любят "салатик с колбаской" - без "оливье " еще не обошлась ни одна наша встреча. Отдельно стоит мисочка без соленых огурцов , для мальчика, который не переносит соленые огурцы в салате.
Папа подкладывает готовое мясо :шашлыки , крылышки, сосиски.Есть еще вторая группа детей , которые не кушают. Тут уже необходимо их накормить , чтобы успокоились их родители ( ну зачем нам нервные гости?) . В таких детей еда впихивается насильно , приводя в пример первую группу , которая уже объелась и медленно продвигается к выходу , подпихивая друг друга и дожевывая на ходу последний кусок.
Все это время под столом сидит счастливый пес , на которого сверху падает вкусная еда...


Дети спускаются вниз в дом, сытые и довольные.  Взрослые начинают молча поглощать пищу , постепенно треск за ушами замедляется и стихает. Все попробовано , выпито какое-то количество вина. Беседа льется сама собой.
Разговоры -разговоры. Обсуждаются насущные проблемы . Немного политики: слава богу эту тему можно развивать бесконечно. Немного о погоде: тут  все предсказуемо- ЖАРКО. Или будет жарко.
Немного о путешествиях - всегда кто-то только что приехал или собирается ехать.
 Дедушка подсаживается к моей подруге - "молдаванке" , начинается обсуждение Кишинева -кто , где ,когда. Плавно тема переходит на анекдоты о молдаванах  (те же анекдоты про милиционеров, чукч и  марокканцев).
  Периодически старшие дети засылают гонца с вопросом "А когда будет сладкий стол?". Снизу раздаются взрывы смеха , иногда грохот, иногда рыдания.
Мы немного обсуждаем тему , кто работает тяжелее . Мнения разделяются,   не все соглашаются с фразой   "всем известно , что программисты работают тяжелее всех".
Но все согласны с тем , что наши суши вкуснее ,чем покупные.
 Пора накрывать сладкий стол, все уже наелись до отвала. Гости делают вид , что торт в конце трапезы для них полная неожиданность, но они сделают одолжение и попробуют маааааленький кусочек .
Надо зажечь свечу на торт , чтобы младшие почувствовали ,что действительно был День Рождения. Спички загадочно исчезают , производится попытка зажечь свечку от мангала. Свечка падает в угли , и через пару секунд оттуда вылавливается обгоревший огарок.... Дедушка , обращаясь к моей подруге : "Кстати , Лaзо тоже был молдaванином...."
Дети расхватывают торт и еще какой-нибудь десерт и убегают. Взрослые остаются на крыше попить чаю и еще поболтать.



 На улице совсем стемнело , становится уютно и хорошо. Все вокруг такие родные и никто никого не раздражает.  Мелкими порциями гости выуживают своих чад и уходят домой.
Да здравствует крыша.! Да здравствует посудомоечная машина! Да здравствует одноразовая посуда! Завтра начинаем очередную диету.

1 комментарий:

  1. К сожалению пропал пост с вашими теплыми отзывами:((((Восстанавливаю.

    ОтветитьУдалить