14.02.2013

Зеленый по небу летит, кричит, но не крокодил

Кто-то прилетел к нам в гости, рискуя собственой жизнью... 


Это драра - ожереловый попугай, такие водятся у нас почти повсеместно, хоть Израиль и не является их родным ареалом обитания. Скорей всего, несколько улетевших попугайчиков смогли избежать кошачьих лап и начали размножаться.
На шее у взрослых самцов появляется цветное кольцо, поэтому попугаев называют "ожереловыми".


Я попыталась  сфотографировать дерево, облепленное зелеными попугаями. Они летают большими стаями и орут дикими голосами. Когда они пролетают над нашим домом, кошка начинает сильно нервничать.


Около семи лет назад, моя мама поехала навестить сестру в Казахстане, а папа остался дома приглядывать за таким попугайчиком, которого звали Чика. Все было хорошо, пока к папе в гости не пришли мои дети. Один из них открыл окно, а другой открыл клетку.... Мы так до сих пор и не знаем, кто выпустил Чику, они так и не признались. Потом две недели мы ходили с сачком по улице с надеждой поймать попугая, но он исчез. Мама растроилась, а потом завела себе другого ожерелового попугая. Я предпочитаю думать, что Чика не погиб от лап кошки, а присоединился к такой зеленой стае.

4 комментария:

  1. Я сначала не поняла - думала, это иллюминатор :) Что это у вас такое круглое - сушка, стиралка?
    У меня муж - магнит для попугаев, к нам и корелла прилетел (хозяев не нашли - оставили себе), потом волнистый голубой на балконе курлыкал, пока не впустили.
    Чика конечно выжил, иначе и быть не может!

    ОтветитьУдалить
  2. Круглое- это сушилка. А мой муж - магнит для собак. )))

    ОтветитьУдалить
  3. дети это страшное дело....))))Я тоже думаю что попугай выжил, потому что они по своей натуре все же дикие стайные , я против содержания птиц в клетках...тем более попугаев. Мне их искренне жалко, особенно когда вижу в магазинах больших ара, прям так и хочется их вернуть домой к своим!

    ОтветитьУдалить
  4. У нас этих попугаев море, но все мои попытки их сфотографировать оканчивались полным фиаско: в воздухе летят слишком быстро, а когда садятся на дерево, то исчезают, словно растворяются в кроне. Смотрю в упор на ветку, знаю, что тут должен быть попугай, но НЕ ВИЖУ!(((

    ОтветитьУдалить