12.07.2011

Kак уложить ребенка спать?


На работе есть очень симпатичный парень, отец полуторагодовалого пацана. Как-то все заметили ,что он выглядит уставшим уже несколько месяцев. Парень приходит на работу и на вопрос "Как дела?" отвечает "Спать хочу!".  При допросе он признался , что достал его  ребенок. Не ложится спать , хоть ты тресни. Засыпает в кровати у родителей , а при попытке переложить его на место , просыпается и устраивает истерики с воплями на всю ночь.



 Оказалось , родители перечитали уже всю литературу на эту тему , сходили к психологу и даже вызвали так называемого " специалиста по детскому сну" .  Но никакие советы не помогают , потому что жена очень добрая и ребенок продолжает делать, что ему хочется.
У меня была подобная ситуация , наш третий ребенок измучил нас своими ночными истериками. И тогда мне рассказали про два способа.
 Первый способ жестокий , но результат молниеносный.  Укладываем ребенка спать , закрываем дверь и больше не заходим туда до утра ,что бы мы не слышали. Назавтра ребенок засыпает сам и моментально.

 Второй способ кажется менее жестоким , но и он требует силы воли и стремления к победе. А также необходимо подготовить домашних к возможному развитию событий. Идеально удалить наиболее мягкотелых из дома на несколько ночей.
 Способ " пяти минут" : укладываем ребеночка спать , говорим ему , как мы его любим и выходим из комнаты. Теперь ждем 5 минут и пока они не истекут не заходим в комнату ни за что. Ровно через 5 минут заходим в комнату, гладим ребенка молча , стараемся не брать на руки и выходим . Еще 5 минут по часам не заходим в комнату.
У меня в первый день ребенок кричал 40 минут, на второй 20, а на третий день он помахал ручкой и с удовольствием заснул.  Назавтра он проснулся веселый и вел себя великолепно.


 Также поступил и мой товарищ по работе, удалил жену и за несколько дней добился желаемого результата способом "пяти минут". Теперь у него по вечерам появилась куча свободного времени, о чем он и не мечтал.
 Зря деньги потратил на "специалиста по детскому сну"! Лучше бы жену в ресторан сводил. Два раза.
 Я еще знаю , как с легкостью отучить от соски. Если кому надо , могу написать.

5 комментариев:

  1. Супер! Подсознательно я примерно так и поступала.
    Расскажи про соску. Хоть моим детям уже более чем ... мне эта тема очень интересна.
    Я первого попробовала отучить от соски (он сосал только бутылочную, надев ее на палец) - в 2 года мы с ним договорились, что она плохая, он ее сам выкинул в унитаз и смыл. Потом была жуткая бессонная ночь, которая под утро кончилась тем, что перерыв всю комнату мы нашли наконец в заначке соску и все благополучно уснули. Больше я не рискнула так кардинально решать проблему. Мы просто ее клали под подушку. И постепенно он сам про нее забывал.
    А со вторым не помню как отучили... Как-то само отпало...

    ОтветитьУдалить
  2. нашего старшего мы воспитывали по Споку, т.е. первым способом - закрыть дверь и уйти. сидели на кухне и плакали от сострадания. конечно он постепенно привык засыпать один и в темноте, но я до сих пор не могу простить себе этого жесткосердия! второго ребенка укачивала на руках.
    старший получился колючий, а младший нежный. может причина в этом?

    ОтветитьУдалить
  3. Закрыть дверь и уйти я бы не смогла точно :)
    Очень интересно про соску узнать. У меня это скоро актуально будет. Со старшим как-то соска сама "рассосалась". Зато, в почти 7 лет, не хочет самостоятельно засыпать, надо что бы мама рядом посидела-полежала. Тут я конечно сама виновата... Будем исправляться, а то в сентябре в школу :)

    ОтветитьУдалить
  4. Дина , я никого не укачивала и все получились абсолютно разные. Наверное есть что-то , что дается не родителями? Я говорю про крайности, когда ребенок вообще не хочет оставаться у себя в постели , а родители страдают. И ребенок страдает. У тебя нет никакого жесткосердия и быть не может.
    Оксинья , я тоже перед сном сижу немного с детьми:))) Про соску потом напишу.

    ОтветитьУдалить
  5. йоныча от соски отучила за 2 дня,а мадама не желает от нее отучаться....

    ОтветитьУдалить