07.10.2011

Однажды...


В нашей жизни случаются события , которые меняют нашу жизнь . Разумеется , большая часть этих событий произошла в детстве.
Но и сейчас иногда случится что-нибудь этакое , и можно сказать "однажды произошло то-то и то -то и это изменило мою жизнь..."


Итак , однажды в первом классе я увязалась за своей подружкой , которую мама вела на прослушивание в музыкальную школу.  Подружка была известной хулиганкой , поэтому  ее мама даже не удивилась , когда Ленка на прослушивании исполнила песню на мотив " Солнечного круга" песню "Гитлер пошел на разведку". Приемная комиссия весело смеялась , а я жутко завидовала Ленке, потому что я не вспомнила ничего такого веселого , и мне осталось только спеть "Жили у Бабуси".  Ленку не приняли в музыкальную школу , зато меня приняли, о чем я и сообщила своим родителям.   С тех пор я ходила в музыкальную школу все мое детство и почти поступила в музыкальное училище.

Однажды мне было 11 лет , я стояла на нашем балконе на шестом этаже , и заметила , что на крыше соседнего дома жалобно мяукает кошка. Она мяукала и на следующий день и ночью. Я поняла , что кошку закрыли на чердаке и ее надо спасать. Сама я боялась идти в соседний дом , да еще и на чердак. Побродив по двору нашего дома я нашла себе компанию - молчаливую девочку с соседнего этажа. Девочку звали Лариса , она была младше меня на три года и готова была смотреть мне в рот и идти за мной куда угодно , даже на чердак. Мы поднялись на последний этаж , с большими трудностями открыли там дверь и выпустили тощую голодную кошку с большим животом , в котором что-то шевелилось. Кошка набросилась на принесенную нами еду, быстро ее проглотила, а потом отвела нас к своим хозяевам, жившим в том же доме. Мы позвонили в дверь , на звонок вышел пьяный хозяин и обматерил нас за то ,что мы освободили кошку, дверь захлопнулась перед кошачьим и нашими носами. Кошку мы отвели в наш дом и поселили ее в подвале , дома. С неделю мы таскали кошке еду , а потом ее зарезал один отморозок из нашего дома. Почему-то потом вся эта эпопея мне вспоминалась , как нечто героическое , совершенное нами с невероятными усилиями. Но верно только то , что я приобрела себе лучшую подругу в жизни. Лариса потом долго молча таскалась за мной , почти не разговаривая. Постепенно она доросла до меня и мы стали ровней. Можно сказать , я вырастила себе подругу.

Однажды я возвращалась и школы и обнаружила в почтовом ящике письмо от моего старшего брата из армии. Письма были нередкими, но все равно мы их всегда ждали с нетерпением. Ключей от почтового ящика у меня с собой не было, но я уже научилась вытаскивать Мишкины письма , поддевая их пальцем через дырочки в почтовом ящике и подтаскивая их к верхней щели. Я уже почти вытащила письмо из ящика, как вдруг письмо выпало у меня из рук и провалилось в нижний почтовый ящик.  Мне было лень идти к соседям за ключом  и я попыталась проделать ту же процедуру  с соседским ящиком , неловко повернула указательный палец и с ужасом услышала треск. Когда я смогла высвободить палец из отверстия , он был очень деформирован и повернут в сторону. Рентгеновский снимок показал кошмарный перелом пястной кости правой руки. Когда через месяц мне сняли гипс , оказалось , что кость срослась неправильно. Потом мне делали операцию и я проходила с гипсом еще несколько месяцев .
Благодаря этому я совсем забросила музицирование и вопрос поступления в музучилище отпал сам собой. Повезло.

Однажды лет в 15 , я включила телевизор , а там был передача о какой-то женщине - барде. Она сидела в окружении четырех детей и была очень интересной женщиной. В передаче она рассказала , что от нее ушел муж, но она не держит на него зла, потому что он подарил ей таких прекрасных детей.  Я восхитилась ей, и подумала отстранено, что мне было бы интересно узнать , справлюсь ли я  с четырьмя детьми.  Наверное тогда я и приняла решение родить четверых.
Справилась.



Однажды я закончила школу и обнаружила , что совершенно не знаю , куда поступать и чем заниматься. Мечта о музучилище ушла в прошлое , благодаря перелому. Благодаря ему же я совсем забросила учебу ,  даже начала находить в этом факте много приятного и прогуляла весь девятый класс.  В один из вечеров мама принесла домой газету "Вечерний Минск" , а в газете я наткнулась на объявление о наборе студентов в Минское Медучилище номер 2.  С хорошим аттестатом без экзаменов, только с собеседованием. Я подумала : "А почему бы и нет?" и повезла документы в медучилище. Меня приняли в результате собеседования за то что меня зовут  "Александра" , как и директора медучилища (он был председателем комиссии  на собеседовании)  и за " красивые глазки .  С тех пор я работаю медсестрой.  Кстати, фамилия  директора была Груша , а любимая шутка в училище была на тему "висит Груша- нельзя скушать" . И что ? По-слухам, Грушу уличили   во взятии взяток и он повесился.  Все было предрешено.



Однажды я вышла замуж за израильтянина. И уехала . Стоит ли говорить , что это изменило мою жизнь?

Однажды , я родила ребенка . Меня положили в одиночную палату для персонала. Через несколько часов в палату втащили еще одну кровать, туда положили еще одну медсестру из нашей больницы- наши дети родились в один день.  Ее отделение находилось в том же здании, поэтому ее навещали без перерыва. Идут на работу - навещают , идут домой - навещают , посреди смены навещают. И все врачи из отделения , и все родители детей из отделения.  Они стояли в очереди , чтобы навестить мою соседку.  В перерывах мы бегали с ней кормить наших детей.  Все время в больнице я не спала.  С тех пор мы дружим , у нас много общего и наши дети считают , что они родственники.

Сегодня  таких событий , которые переворачивают мою жизнь намного меньше . Ну и слава богу.





12 комментариев:

  1. как хорошо, как красиво..
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Зачиталась! Спасибо Саша! Улыбаюсь!!! И вспоминаю все свои "однажды"...

    ОтветитьУдалить
  3. Саш, ах как хорошо! А что за женщина-бард была? Не Вероника Долина? У нее вроде трое...

    Читаю тебя и думаю - какие же мы с тобой советские...остальные молчат или забыли все?..

    ОтветитьУдалить
  4. Какие хорошие однажды.
    Пыталась вспомнить свои однажды... почему-то не так интересно :(

    ОтветитьУдалить
  5. И хорошо, что все это происохдит неожиданно, без подготовки. Так интереснее!
    У меня тоже в жизни очень много было случайностей, разворачивающих жизнь на 180 градусов. Наверное, почти вся жизнь сложена из цепи случайностей. Мне это как раз нравится. Должен же присутствовать элемент неожиданности. Если бы все шло строго по задуманному заранее плану, что это за жизнь бы была?))))

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием почитала! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  7. Да , Женя , я нашла - Вероника Долина!
    Сколько у Вероники Долиной детей?
    Четверо. Старший сын Антон (1976 г.р.) – журналист и кинокритик, Олег (1981 г.р.) – актер и музыкант, дочь Ася (1984 г.р.) – журналист и музыкант, младший сын Матвей (1995 г.р.) – школьник.

    Спасибо, я рада , что смогла заразить вас моим "однажды")))

    ОтветитьУдалить
  8. не думаю, что все закончилось. просто эти самые "однажды" можно увидеть только с большого расстояния лет.
    а вообще то было очень интересно читать))) спасибо за откровения

    ОтветитьУдалить
  9. Знаешь, я тоже думаю, что свои "однажды". Но все какая-то муть с трагедией получается:))) Ничего позитивного. Видать еще не все вспомнила:))

    ОтветитьУдалить
  10. Однажды мы с мамой гостили в Минске, а потом подвернулась путевка в спортивно-пионерский лагерь там же. И хотя мне было уже лет 14, вот там пришло настоящее понимание: родственники - это здорово! Можно не видеться годами, жить на разных краях света, но когда они есть - греет.
    Саша, про историю с пальцем в почтовом ящике моя мама вспоминает при всяком подходящем случае, особенно когда Саня пытается что-нибудь откуда-нибудь извлечь.

    ОтветитьУдалить
  11. Родственники - это здорово! Даже на расстоянии.

    ОтветитьУдалить