01.11.2011

Мы естествоиспытатели.

У кого есть шишки?
У сосны и елки
И на лбу есть шишки
У соседа Вовки.
Есть ещё у Мишки
Шишки на макушке.
С ним дерётся Вовка
За свои игрушки
                  Т. Гурова


Каждая наша прогулка в лес сопровождается собиранием шишек.
В этот раз нам попались особенно роскошные шишки, и Нета их набрала видимо невидимо. Я смирилась, пообещав  сделать из шишек украшения на елку. 


Дома мы вытащили шишки из рюкзакаи разложили их на столе. Пока я раздумывала,  куда бы их припрятать до Нового Года, мои старшие дети вспомнили, как однажды в далеком детстве они взяли шишки с собой в ванну купаться. Назавтра все "искупанные" шишки  были наглухо закрыты.
 Повторяем эксперимент. Итак, кладем шишку в воду...


...через некоторое время та же шишка выглядит помолодевшей.


Шишка до молодильной ванны и после. Надо было сначала привязать веревку для подвешивания на елку, а потом мочить шишки в воде. Теперь будет труднее их привязать - шишки закрылись наглухо.


Подозреваю, что их можно заставить раскрыться, положив в духовку. В летнюю жару шишки раскрываются  и из них вылетают семена с крылышком,  семечки планируют и могут улететь далеко от родного дерева. Так же они размножаются и во время лесного пожара.
.
А эта картина называется : "Ни у кого нет такой большой СИСЬКИ!"


Помните рассказ Драгунского?  Это про нас!

2 комментария:

  1. под такие шишки нужна неслабая елка! шишки становятся очень красивыми если побрызгать на них золотой краской из баллончика. мы делали такие до того как появились в продаже елочные игрушки.
    очень интересный эксперимент с омоложением, не знала.

    ОтветитьУдалить
  2. Да ,сосна там знатная была, внизу была гора таких шишек. Мы собираемся из них гирлянду на НГ сделать,и еще кое что. Кстати , омоложенные шишки назавтра опять стали открываться.

    ОтветитьУдалить