10.10.2012

Зачем мы учили физику

Израильские школьники в еще незрелом возрасте должны сделать нелегкий выбор: какие предметы изучать, а от каких отказаться. В этот момент ребром встает вопрос: " Зачем нам нужна физика и геометрия?". Про геометрию я писать не буду, потому что мне она понадобилась только для того, чтобы объяснять этот предмет своим детям. Впрочем, жизнь могла и по-другому сложиться. А вот физика оказалась очень полезным предметом, причем, кроме известных законов физики мы открыли еще несколько неизвестных.

Вот например, мы покупая двухэтажную квартиру представляли себе такую семейную идиллию: дети тихонько себе занимаются своими делами на первом этаже, а родители спокойно отдыхают на втором. Учитывая особенности посменной работы, когда почти всегда кто-то спит после дежурства, а кто-то спит перед ночью, то эти планы были вполне обоснованными. Но мы не учли несколько физических законов: конвекцию - по которой теплый воздух поднимается на второй этаж, принося с собой абсолютно все запахи с первого этажа. Это значит, что летом в комнате всегда очень жарко и пахнет чем-нибудь вкусненьким. То есть, ты расчитываешь немножко поспать после тяжелого дежурства, а через час просыпаешься от запаха оладушек или тоста и ощущения нестерпимого голода. По законам распространения звуковых волн, все звуки, даже самые негромкие поднимаются вслед за запахами на второй этаж. Поэтому на втором этаже слышно даже тихо работающий телевизор и шепот, не говоря уже про детские драки и попытки бабушки успокоить драчунов.
Закон сохранения и превращения энергии: по этому закону, если в одном месте что-то убывает, то в другом месте обязательно прибывает. Значит, если дочка похудела, то мама поправилась. И даже смысла нет пытаться худеть, не поможет. Это суровый физический закон.
Закон всемирного тяготения в нашей семье проявляется притягиванием тарелок и чашек к полу. А особенно сильно притягиваются стеклянные крышки для сковородок, они умеют разбиваться на мельчайшие кусочки, которые по непонятному закону прячутся в укромных местах и потом появляются в течение нескольких месяцев, пока не притягивается к полу новая стеклянная крышка. Также очень сильно притягивается по утрам тело к кровати и подушке. По моим наблюдениям, утро тело стремится к диффузии.
Закон сохранения импульса - закон механики: импульс любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянным (сохраняется) и может только перераспределяться между частями системы в результате их взаимодействия. Например, ребенок прыгает на диване с постоянным импульсом, пока либо ребенок не устанет, либо диван не сломается, либо мама не вызверится на ребенка, потому что звук от прыжков уже дошел до второго этажа вместе с криками бабушки " Идан, перестань прыгать на диване!".
Закон Бойля-Марриота - один из законов идеального газа: для данной массы данного газа при постоянной температуре произведение давления на объем есть величина постоянная. Например, вся семья выезжает на отдых с палатками. Чтобы было нетвердо спать на земле с собой берется специально купленный для такой цели надувной матрас. Ночью два тела давят на газ внутри матраса, причем более тяжелое тело давит сильнее. В результате более тяжелое тело продавливает надувной матрас до земли с камнями, а более легкое поднимается вверх, где чудесно высыпается. А утром более легкое тело не может понять, что мешало спать второму телу.



Закон Паскаля - основной закон гидростатики: давление, производимое внешними силами на поверхность жидкости или газа, передается одинаково по всем направлениям. Когда-то (в той жизни) я очень любила принимать ванну. Я набирала полную ванну воды с травками, солями и пеной и лежала там часами, читая журнал или газету. Когда я оставила родительский дом и поехала в Израиль, всю дорогу я мечтала добраться до ванны. Первый же прием ванны закончился выходом воды с мылом из всех дырок в полу, которые были в той квартире. Покупалась, а заодно и помыла пол во всей квартире, хоть и не собиралась. А все благодаря закону Паскаля.



Я уже не буду упоминать правило буравчика, благодаря чему все русские умеют безошибочно закручивать штопор. А про температуру плавления воска я тоже писала. Так нужна ли нам физика в повседневной жизни? Наверняка она нам нужна намного больше, чем геометрия!

15 комментариев:

  1. Блеск!!!! Я вспомнила все законы благодаря вам!!! Мне еще пару лет до физики!
    Пока штудируем математику 3 класс Петерсон (это не для всякого взрослого ума, пришлось прикупить методичку и решебник, чтоб понять что делает ребенок). В современной российской школе решили "круче" взяться за детей! В русском - мы изучаем фонетику ПОДРОБНЕЙШИМ образом с транскрипцией, звуками и их расшифровкой (в моем детстве этого небыло! или было в меньших размерах и не в 3 классе!) Ужас!
    А вам спасибо! Применю ваши физические закону!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо, что детей мучают уроками. Я одобряю, наверное садистка.)))
      Со мной лучше на "ты".

      Удалить
  2. здорово написано! я давным-давно забыла все законы физики (химиии, алгебры, геометрии, биологии и пр.) - за ненадобностью, а оказывается мы по ним живем!

    ОтветитьУдалить
  3. Бог мой, ничего не помню:)))))))))))склероз...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит , не нужна физика?

      Удалить
    2. У меня она ...ээээ,... просочилась куда-то:)))

      Удалить
    3. Я боюсь, что у меня гораздо больше просочилось бесследно.

      Удалить
  4. Гы:) Оказывается я помню только 2/3 законов. А когда-то очень неплохо знала физику. Но у меня есть все шансы скоро ее вспомнить:)
    Запахи, они да, они просачиваются:) И хорошо если вкусненькие. А если под вами живет большая армянская семья, то запахи обычно бе-е-е для меня. А вот движение звука знаю как пресечь. Только эффективная звукоизоляция, с использованием основных законов физики, съест часть пространства, а нашей квартире его и так мало:)
    Вспомнился любимый вопрос нашей учительницы по физике: "Как звали жену Бойля-Марриота?"
    Алиса безошибочно определила в твоем рисунке ванну:) И потребовала буль-буль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы пытаемся звукоизолироваться. Но наши животные не переносят закрытые двери.Они открывают их с хозяйским грохотом. Так что пока я пытаюсь воспитывать детей вести себя тихо или увожу их из дома.

      Удалить
    2. Да, и я рада, что кто-то оценил мое творчество.))))

      Удалить
  5. Пост потрясающий!!! Саш, тебе нужно попробовать детей физике учить))А почему вода-то из дырок в полу пошла???

    ОтветитьУдалить
  6. Уже поздно. Я, если честно, где-то жалею, что не стала учительницей. У меня неплохо получается обьяснять. Но на работе мне тоже приходится обучать молодежь. Получается, хоть и утомляет.
    Вода из дырок пошла, потому что давление воды загоняет ее в трубы, у которых слишком маленький диаметр. Не справляются трубы с таким потоком.

    ОтветитьУдалить
  7. Саш! Как классно написала!!! Физика - ну, очень-очень нужна!!! А для меня физика - это философия .

    ОтветитьУдалить
  8. Про физику отлично написано!
    А про геометрию - не согласна. Мозаика - это ж сплошная геометрия!
    А выкройки?
    Да любой дизайн замешан на всех естественных науках вместе взятых.

    ОтветитьУдалить