25.10.2012

О книге и о чтении


Прочитала  книгу, от которой трудно оторваться.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.
Эта книга либо очень нравится, либо нет. Она совсем необычная, тут мистика намешана с повседневностью, тут война и взаимопомощь. И мелкие куски пазла, которые предстоит сложить в целую картину. Мариам Петросян - лауреат «Русской премии»: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Меня книга захватила, и не дает думать ни о чем другом. Вот сейчас уложу детей спать, а сама за книжку.... 

....дочитала, и вот какие мысли мне навеяло. 
Чем отличается просто книга от хорошей книги? Почему одна книга не читается, а другая читается взахлеб.... а через несколько дней и не вспомнишь, о чем книга.  Для меня лучшие книги - что-то, вроде тяжелой болезни. Начинаю читать: интересно, необычно. Постепенно переживания действующих лиц становятся моими переживаниями, ну нельзя же быть такой впечатлительной! Вдруг я становлюсь очень сентиментальной, меня трогают вполне обычные вещи, а мысли вертятся все время вокруг книги.  Еду на работу - думаю о книге, разговариваю с начальницей - думаю о книге, моюсь на операцию - умираю от тоски по героям книги.  Ухо болит - когда же я смогу почитать? И почему я такая нервная? Аааа, потому что мне не дают читать! Еду домой - на переезде опускается шлагбаум, хватаю мобильник и читаю, читаю, пока сзади не начинают бибикать нервные израильские водители. Так я читала только в юности, достигая полного отрешения и перевоплощения. Вокруг ломались парты и летали стулья, кто-то с кем -то дрался до юшки из носа, а я сидела с книгой и ничего не слышала. И полночи читала, пока книга не заканчивалась. И сейчас я читаю, пока не засыпаю и мобильник не вываливается на пол из моих рук с подозрительным стуком. Ближе к концу книги чтение становится навязчивой идеей и напоминает созревающий нарыв. Пока не дохожу до последней точки, похожей на нервное потрясение. И облегчение и такая грусть. Нет, хорошая книга не должна быть веселой, она должна быть такой, как жизнь. И тогда она будет цеплять струны души и оставаться там навсегда. 
 Вам попадались такие книги?

4 комментария:

  1. А вот я что-то не смогла эту книгу одолеть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй аудиовариант . Чтец потрясающий.
      http://kinozal.tv/details.php?id=858176

      Удалить
    2. Спасибо ,обязательно попробую!

      Удалить
  2. Хоть нахожусь не дома, и комменты писать накладно, но не могу не подписаться под твоим каждым словом!!!! Хорошая книга- как глоток воздуха без которого невозможно жить!!!! Сейчас в Польше первым делом посетила книжный магазин и....оставила там некоторую сумму денежек- книга то классная.
    А читаю с бокалом КРАСНОГО сухого вина - Джоан Харрисон "Ежевичное вино"- настоятельно советую!!!!

    ОтветитьУдалить