19.12.2014

Мелочи жизни

Мы возвращались домой из Берлина. Незадолго до вылета сдох мой мобильник. Для меня это как будто отвалилась рука или даже мозг. Это значит, что я умру от скуки в аэропорту и в самолете, потому что даже книжка у меня в телефоне и другой нет. Я вовремя вспомнила, что у меня есть шерстяные нитки и крючок, а это значит, что раз чтение отменяется, то вместо него назначается рукоделие. Я срочно организовала себе мешок с вязанием: высыпала с десяток клубков мужу в рюкзак, себе забрала мешок с несколькими клубками и крючком. Думала, что заодно и нервы успокою, на случай, если нервничать придется. Обычно немцы очень пристрастно досматривают израильтян. Бывают неприятные моменты. К тому же боялась, что нам откроют чемодан, а закрыть его обратно я уже не смогу. После первой израильской проверки я с некоторым трудом, но закрыла чемоданы. На второй проверке немецкой полиции ручную кладь и куртки просветили, мужа пощупали и разули, а я хихикала в сторонке. Третья проверка уже походила на обыск. Ручную кладь опять просветили, нас проверили на каком-то  аппарате с руками вверх. Мне сказали "хенде хох" и я поняла, что делать. После чего нас долго и тщательно ощупывали, разули и просветили сапоги. Мужу прощупали каждый шов в одежде. Он считает, что после всего этого полицейский обязан на нем жениться. 

А тем временем полицейская решила открыть ручную кладь. Она открыла замок рюкзака и увидела там россыпь клубков для вязания. Она с изумлением посмотрела на свою напарницу и попросила меня вытащить все содержимое. А мне уже было очень весело. На дне рюкзака она обнаружила рацию воки-токи. Куда-то убежала и вернувшись потребовала разобрать рацию. Второй аппарат воки-токи был у меня в сумке, а сумка в новом чемоданчике. Полицейская попросила меня вытащить все из чемодана. Настроение у меня парадоксально становилось все лучше и лучше. Я вытащила пару свитеров, косметичку, расческу, вспомнила, что давно не расчесывалась, причесалась. Расчесываясь, я увидела, что тетка опять смотрит на свою напарницу с характерным выражением лица "сумасшедшая какая-то". Потом мне попалась упаковка антибиотиков и я выпила две капсулы, как раз подошло время приема лекарства. Полицейская онемела, она опять посмотрела на напарницу. Возможно, она решила, что я собираюсь раскусить капсулу с ядом. Но нет, обошлось. Тут и второй аппарат нашелся. Она с облегчением взяла аппарат, заставила вынуть батарейку и положила аппараты и батарейки в разные карманы. Зачем, я не поняла, но мы сегодня полдня не могли собрать все детали вместе. Полицейская испытала явное облегчение, когда я с улыбкой от уха до уха наконец оделась и ушла. Наверное, я все-таки немного нервничала, потому что я начала вязать шапку после обыска, развила невиданную скорость и к концу полета ее закончила. Хорошая шапочка получилась, по-моему. Хвастаюсь.

6 комментариев:

  1. ой, а как это спицы-крючки у тебя не отобрали? а вдруг ты того... спицей угрожая пилоту, самолет угонишь, нэ?

    шапочка хорошА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пластмасовый крючок можно. И вязать можно.

      Удалить
  2. Класс! Насмеялась, немцам нас не понять никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна. Хотя прожив 4 года еще в Восточной Германии , могу сказать, что немцы очень предсказуемы. Они четко делят черное и белое, правильно и неправильно. Хочу написать у себя на блоге несколько историй из той жизни.

      Удалить
    2. Наверное, так проще жить. Уже давно решено, где черное, а где белое. Буду следить.

      Удалить