09.01.2011

О влиянии времени на детские игры.

Во что вы играли , когда были маленькими? Девочки играли в кукол , в "дочки-матери" мальчики в машинки. Все вместе играли в космонавтов и милиционеров, или врачей и пожарников. Сейчас наша жизнь изменилась, отпала необходимость уметь делать то, что умели наши дедушки и бабушки. Нам на помощь пришли умные машины, роботы и высокие технологии. Изменились и игры, в которые играют наши дети. Ролевые игры ушли из жизни наших детей, забрав с собой кусочек их детства, а на их место пришли электронные игры, виртуальная реальность прочно поселилась в детских головах, вытеснив реальность осязаемую.
 Мои дети играют в покемонов или в Гарри Поттера.

Организатор всегда Идан, у него воображение богатое.
 Он ,разумеется,  Гарри Поттер, а Нету назначает Гермионой. Оба прыгают на диване и колдуют новыми фломастерами.
Идан: " Аллохомора!"
Нета " Абла-кадабла!"
К ним подходит собака, Идан радостно: "О, Агрид пришел ,Нета поздоровайся!".
Надо купить набор для врачей , а то заколдовать заколдуют, а лечить меня в старости кто будет?

9 комментариев:

  1. я обощала игру в ресторан. усаживала старшего брата и потчевала кофе разведеным из грязи с водой, супами с бузиной и поганками и голубцами из кленовых листьев и желудей.... благо жили в лесу. хорошее было время)))
    когда гоню ребенка на улицу, он удивляется: что там делать!? действительно - что? дома тв, компютер с кучей игр, плейстейшн, а тм что - жара и мухи!

    ОтветитьУдалить
  2. саша, не хочешь опубликовать этот пост в "маленькой ностальгии"? про игры нашего детства

    ОтветитьУдалить
  3. Наши дети и правда несчастные, особенно летом ,когда на улице только жара и мухи.
    Мы с подружками шили куклам одежду. Помнишь ,в квадрате делается дырка для головы, и сшивается по бокам. Именно тогда я и научилась держать в руках иголку. Пару девочек из нашей компании стали портнихами.
    И варили тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас во дворе были роскошные заросли сирени, в дебрях которых мы устраивали "халабуды", грали там в дом, больницу, школу, войнухи (только сегодня во сне видела опять эти места!), индейцев, пиратов, летчиков и танкистов. Девчонок у нас во дворе не было, я была единственной, причем самой старшей, поэтому игры у нас были еще те! И все во дворе! Не было ни одного забора или дерева, на котором не висели бы клочья моих штанов!
    А в Липецке, у бабушки, были сплошь девчонки. С ними мы рисовали, шили, вязали, вышивали, причем была жуткая соревновательность - кто лучше, кто красивее что-то сделает. Там мы и кукол мастерили из всякой чепухи, и домики-квартиры им строили из обувных коробок, обставляли их всяческой мебелью, склеенной из спичечных коробков... Это уже домашние игры. Так что я нахваталась и того, и другого. И это здорово!
    А сын мой - отросток от компьютера, не мыслящий жизни без него. По-моему, он уверен до сих пор, что я его из интернета скачала, а не родила.(((((

    ОтветитьУдалить
  5. У сегодняшних детей руки в форме мышки и плоская попа.

    ОтветитьУдалить
  6. И наколдут и расколдуют) наши тоже колдуют всем,чем попало)

    Хагрид - собака - какая прелесть)))

    ОтветитьУдалить
  7. Мы кукол делали из травы, наподобие русских из соломы.
    А еще были такие большие цветные ромашки,похожие на герберы если ее перевернуть ,получается маленькая куколка в бальном платье.

    ОтветитьУдалить
  8. я тоже много шила куклам, мастерила им мебель (целые квартиры получались). а самих кукол собирала на свалке, мыла, чинила и обшивала. такая коллекция пропала при переезде! :-(

    ОтветитьУдалить
  9. я играла с мальчишками в войнушку, обычно была санитаркой (очень гордилась, что родители - врачи). А во времена перемирий занималась нормальными девчачьими делами (шила куклам, варила, строила и пр.) Юля выросла еще без интернета, поэтому играла в "зоопарк" (ни в куклы, ни в машины не любила), зато теперь наверстывает упущенное.

    ОтветитьУдалить