12.03.2011

Альфахорес (Alfajores)

 Альфахорес (Alfajores) - популярное печенье в некоторых районах Испании и стран Латинской Америки, представляет собой два печенья слепленные между собой вареной сгущенкой ,обсыпанные стружкой кокоса.


Я познакомилась с ними во время первой поездки в Эйлат, мы  зашли попить кофе и взяли альфахорес к нему .  Впечатлились. И ценой тоже впечатлились.
А тут у нас дети подросли и полюбили эти печенья -пироженые. А мама их не печет и не покупает .Решив взять инициативу  в свои руки , мой старший сын Эфи разыскал рецепт в интернете, спек альфахорс сам  и даже кухню убрал за собой. Вырос ребеночек.Итак, рецепт.
Тем кто на диете , не ест сгущенку и кокос просьба не волноваться.

Продукты.
200 грамм масла или маргарина.
1 стакан сахара
3 яйца
1 пакетик ванильного сахара
1 пакетик пекарского порошка
500 грам корнфлора (кукурузного крахмала)
1 стакан муки
вареная сгущенка
кокосовая стружка

Приготовление:
1. Разогреть духовку 175 градусов.

2. . Взбиваем в миксере сахар и масло / маргарин, пока смесь нестанет пушистой и воздушной. Добавляем яйца по одному и продолжаем взбивать
Добавляем ванильный сахар и пекарский порошок и взбиваем еще немного.

3.  Просееваем коренфлор в другую миску и добавить смесь постепенно взбивая , пока  липкое тесто не впитает весь кукурузный крахмал . Добавляем просеянную муку и взбиваем до получения гладкого теста.

4.Собираем тесто в шар на посыпанной мукой поверхности , раскатываем пласт толщиной 0,5 см и вырезаем кружочки диаметром 3-4 см формой или маленьким стаканом, раскладываем их на листе ,  покрытом бумагой для выпечки.

5 Выпекем 7-10 минут,  пока печенье испечется , но не потемнеет . Полностью охлаждаем.

6.  Каждая пара печенушек щедро заполняется вареной сгущенкой и края обваливаются в кокосовой стружке.
Храним в закрытой посуде около недели.

По рецепту должно получиться 40 штук. Поскольку  Эфи в процессе приготовления очень быстро их съедал , получилось значительно меньше. Значительно.По-моему , он сделал для себя открытие : кто печет , тот и пробует.
Но кое что мне удалось сфотографировать.

4 комментария:

  1. А я все смотрю и читаю! Как всегда-ЗДОРОВО! Саша,если Вы помните, в советские времена пекли печенье под названием "персик", тоже две половинки..., в "кулинарии" часто продавали. мне кажется есть что-то общего между " ихним"(прошу прощения за такое словечко) и нашим.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, а еще были орешки! Там тоже главную роль играла начинка.Такая орешница была в каждом доме.

    ОтветитьУдалить
  3. какой эфи молодец!!!! здорово, когда детки вырастают.
    вы брали сырую сгущенку и варили ее или готовую?

    ОтветитьУдалить
  4. Купили готовую. Зчем заморачиваться?

    ОтветитьУдалить