10.06.2011

Спасение утопающих телефонов.



Блюп!
Что это было? Хватаюсь за карман , фу , слава богу мой новый HTC на месте! С ужасом обнаруживаю в унитазе новый мобильник ответственного по смене .
С мыслью "что делать , что делать, что делать" скривив рожу вытаскиваю мокрый аппарат из воды, слава богу более-менее чистой . Промываю под краном (может зря?) , что-то шипит там внутри или мне это показалось. От ужаса моментально разбираю на кусочки аппарат ,пару дней назад с трудом смогла разобрать в ознакомительных целях.
Быстро быстро бегу в дальний угол операционной в стерилизационную. Там спасительный пистолет с воздухом. Девочки мне помогают выдуть воду , дуем дуем , кладем в сушилку ... бесполезно. Я его убила.
Так, что делать? Мобильник в данном случае обозначает символ власти. Его передают из рук в руки при сдаче смены вместе с ключами. Он звонит ,когда нам предстоит операция , когда нужна помощь,когда просто ошиблись номером. Только заснешь -дзынь! кто поставил этот ужасный звонок? Кому теперь будут звонить.
Начинаю обзванивать всех кому может понадобится , объясняю ситуацию. почему-то все страшно веселятся, услышав причину неисправности. У моих коллег просто истерика, все радуются , что это я , а не они виновники пришедшего.
Утром передаю мертвый мобильник начальнице и сбегаю еще до того , как она понимает ,что произошло.
Мало кто знает, что упавший в унитаз I-Phone удлиняет руку как минимум на 20 см.
Оказалось , я допустила кучу ошибок , спасая мобильник.Вот что советуют знающие люди.
Если ваш телефон все же упал в воду, следует в первую очередь и как можно скорее вынуть из него аккумулятор. Когда не поступает электрический ток, повреждения микросхем и электронных элементов значительно уменьшаются. То есть, аккумулятор, если это возможно, можно снять прямо под водой – любым способом, но максимально быстро.
После того, как аккумуляторная батарея снята и телефон выужен из воды, снимите с него Sim-карту, чтобы обеспечить сохранность занесенных на карту контактов и прочей информации, а также данных мобильного телефона.
После того, как с мобильного телефона сняты аккумуляторная батарея и SIM-карта, следует демонтировать все пластмассовые части и элементы корпуса, чтобы обеспечить лучшую просушку телефона на следующем этапе его спасения.
Когда все элементы мобильного телефона демонтированы, постарайтесь удалить из телефона по максимуму остающуюся в нем воду и влагу. Для этого хорошо подходят бумажные салфетки, платки и даже пылесос. Но ни в коем случае не используйте для этих целей фен, потому что вследствие давления воздуха вода и влага могут проникнуть в самые дальние уголки телефону, где они могут навредить еще больше.
Следующее, что вам необходимо сделать, это наполнить пластиковую емкость (например, одноразовая посуда) рисом (сырые зерна), после чего уложите свой "раздетый" мобильник в эту посуду с рисом. Рис высасывает остатки влаги из микросхем и внутренней начинки телефона. Оставьте телефон лежать в рисе в течении суток. (Если нет риса, можно использовать чистый кошачий песок ,он тоже хорошо всасывает влагу ).
На следующие день снова соберите телефон и проверьте, работает ли он. Если же телефон не работает и после этого, это значит, что, к сожалению, вода успела натворить бед и без визита в сервисный центр уже никак не обойдется.
Надеемся, что наши советы все же помогут вам спасти телефон и избавят вас от неприятных переживаний и проблем.
Но , тем не менее , мне повезло . Потому что Житель Китая застрял в унитазе при попытке достать мобильник , а некоторые люди даже гибнут , пытаясь извлечь любимые мобильники из различных мест .

3 комментария:

  1. Спасибо за пост!!! Рабочий телефон действительно жалко - у меня в таких ситуациях моментально температура подскакивает и лицо пылать начинает... Я тоже как-то раз утопила свой телефончик в ванной,так чисто интуитивно выполнила все пункты ваших советов по порядку(ну,кроме риса)... На него ума не хватило ... :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, а ничего если я постирала мобильник?
    Всегда проверяла карманы в брюках, а тут... черт попутал это точно. Еще он стучит по стиралке, а я думаю, что это джинсы так стучат. Когда сообразила было поздно....
    Зато новый купила- это хорошо!

    ОтветитьУдалить
  3. ну и и смелая! одно слово - медик. я совсем не уверена. что смогла бы залезть в унитаз, даже в относительно чистый. хотя.... у меня просто не было повода))))

    ОтветитьУдалить