25.12.2011

Израильский археолог обнаружил библейские реликвии на горе Карком?


Для заинтересовавшихся темой библейской горы Синай очень интересная статья  .

Итальяно-израильский профессор Эммануэль Анати пришел к выводу, что библейская гора Синай находится в пустыне Негев, а не на Синайском полуострове в Египте. 28 мая он представил свою теорию в форме новой книги на семинаре в Теологической Семинарии в северо-восточном итальянском городе Виченце.
- Мои археологические открытия на горе Карком за многие годы и внимательное изучение Библии не оставляют сомнения, что это - реальная Гора Синай. Я теперь уверен, что Карком - реальная гора Бога. Это - революционное открытие. Я не только изменяю местоположение, но и перемещаю Гору Синай в Израиль. Мое открытие возмутит Египтян, но Израиль должен им гордиться
Примитивные постройки на горе Карком, датируемые примерно третьим тысячелетием до нашей эры. Источник nettik-yzarc.livejournal.com


Эммануэль Анати также изменил дату Исхода из Египта приблизительно на 1 000 лет ранее, чем считалось ранее. Еврейская традиция помещает Исход около 1313 года до н.э. Но археологические находки на горе на несколько столетий древнее самой ранней из возможных дат Исхода.
Согласно Анати, множество археологических свидетельства показало, что гора Карком была святым местом для всех народов пустыни, не только для евреев. Здесь были обнаружены древние святилища и жертвенники - их более четырехсот.
Гора Карком буквально покрыта большими и маленькими глыбами кремня, причем, кремня высочайшего качества, пригодного для изготовления замечательных каменных орудий и предметов искусства. На горе можно найти искусно обработанные каменные ножи, скребки, наконечники стрел и копий. Много изображений антилоп, скорпионов, змей, черепах; но есть и другие изображения, даже пиктографические надписи-рисунки.

Выбитые на камне изображения посоха и змеи, гора Карком. Фото профессора Анати

Букве "хей" евреи придают особое значение - это буква Бога: буква "хей" в имени "Авраам" стала знаком союза с Ним. Первоначальное начертание этой буквы - фигура стоящего человека, который молится, воздев руки к небу. На горе Карком обнаружены надписи, в которых две такие фигуры нарисованы рядом со штрихом, уже тогда обозначавшим букву "йуд": "йуд-хей-хей". Можно предположить, что это имя Бога, начертанное на камне многие тысячелетия назад.


У подножья горы есть небольшая площадка: грубо обработанный камень, напоминающий плаху; на краю площадки вертикально установлены двенадцать камней - два ряда по шесть камней в каждом.


 Это сооружение вызывает библейские ассоциации: "И пришел Моисей, и пересказал народу все слова Господни и все законы; и отвечал весь народ в один голос, и сказали: все слова, которые говорил Господь, исполним. И написал Моисей все слова Господни, и встал рано поутру, и построил жертвенник под горою и двенадцать памятных столбов двенадцати коленам Израиля".
В книгах Маккавеев (христиане считают их каноническими, а евреи нет) написано, что после разрушения первого Храма Навуходоносором иерусалимские священники отнесли скрижали Завета на Божью гору - туда, где они были получены. Есть свидетельства, что в гораздо более позднюю эпоху ессеи пытались отыскать спрятанные священниками скрижали - и у подножия горы Карком археологами действительно был обнаружен лагерь ессеев.
Среди изображений скорпионов и черепах можно найти небольшой рисунок, напоминающий скрижали Завета: двойная табличка, разделенная на десять квадратиков.


Название "Карком" было предложено Комиссией по географическим названиям, оно совершенно произвольно; но арабское название этой горы переводится как "гора Празднеств" или "гора Торжеств" - может быть, это след прежнего культового значения горы?
Наскальные рисунки на горе Карком. Источник tmtz.ru


На сделанных с самолета фотографиях, видны десятки древних лагерей, разбросанных вокруг горы. Среди них странное изображение огромной коровы (вспомним "золотого тельца"), размером несколько десятков метров. Подобно знаменитым фигурам пустыни Наска, его можно разглядеть только с воздуха.
На вершине горы найдена пещера. Сторонники теории Анати полагают, что в этой пещере отдыхал Моисей, а через много веков Илия, во время своих восхождений на гору Божью.
Утверждается, что здешние горы и ущелья обладают необычными акустическими свойствами. Археологи провели эксперимент: с вершины горы были громко прочитаны десять Заповедей. Экспериментаторы уверяют, что голос был слышен на расстоянии нескольких километров, можно было разобрать каждое слово.
Ватиканские эксперты выразили большой интерес к исследованиям Анати, но пока еще не сделали окончательного заключения о степени достоверности выводов израильского археолога.



2 комментария:

  1. Не может такого быть, чтобы Синай находился в Израиле. Из Библии известно, что Моисей, который неоднократно бывал на этой горе, не вошел в Обетованную землю. "Я дал тебе увидеть ее глазами своими, но в нее ты не войдешь" (Второзак. 34,4). Пророк только увидел ее с вершины Нево-Фасги и тут же скончался по повелению Бога. Если бы Моисей уже побывал в Обетованной земле, зачем было бы смотреть на нее снова?

    ОтветитьУдалить
  2. В Израиле все так близко, что возможно , обетованная земля начиналась где-нибудь через 20 километров или около того. Факт, что никто не знает, где он был, Синай...

    ОтветитьУдалить