26.12.2011

Роман Джона Ирвинга "Покуда я тебя не обрету".

Я очень люблю книги Джона Ирвинга и стараюсь прочитать все его произведения.



Джон Ирвинг пишет длинные книги с большим количеством героев, с множеством событий, каждое из которых имеет значение.
Только дочитав книгу до конца (обычно залпом, потому что оторваться от чтения очень трудно), понимаешь, что каждое событие в книге имело последствия, а каждое предложение в книге имело смысл. Это значит, что читая книги Джона Ирвинга невозможно расслабиться, а послe окончания чтения нелегко начать читать новую книгу. Наверное можно сказать, что стиль его романов - семейная сага или психологический роман.
— Читатели любят длинные романы с интересным сюжетом и интригующими персонажами. Я всегда считал идеальной моделью роман XIX века, а большинство из них длинные. Для меня главное в романе — это возможность уловить движение времени. Мой предмет — не короткие выходные, а тридцать лет чьей-нибудь жизни или длинный переход из детства во взрослость. Для того чтобы рассказать те истории, которые меня интересуют, мне нужно много страниц.
     -из интервью с Джоном Ирвингом.
Мировая известность пришла к писателю после романа «Мир глазами Гарпа» (1978), за который он был удостоен Национальной книжной премии. По мотивам романа был снят фильм, принесший Ирвингу «Оскар». Второй «Оскар» писатель получил за киносценарий к фильму «Правила виноделов» (снятый по его же роману). Сегодня Ирвинг по праву считается признанным классиком американской литературы.
Первая из прочитанных мной книг Ирвинга была замечательная книга "Правила Дома сидра", я про нее рассказывать не буду, а просто порекомендую ее к обязательному прочтению.
А рассказывать я буду о романе Ирвинга Джона "Покуда я тебя не обрету".


Герой фильма известный актер Джек Бернс рос без своего отца, мать Джека внушила сыну, что его отец был негодяй и развратник. Так мальчик и рос, ужасаясь от мысли, что он похож на отца, и стесняясь признаться окружающим, кто его отец. Ко всему прочему, мальчик обладает необыкновенной красотой и умением с малых лет притягивть к себе женщин и неприятности. Со временем все оказывается совсем не так, как ему казалось.
Этот роман Джон Ирвинг назвал самым автобиографическим из своих романов. Наверное, так оно и есть, уж очень пронзительны эмоции, иногда кажется, что невозможно такое придумать.

В общем, читайте, а потом обсудим.
P.S. Я бы не посоветовала читать тем, кого коробит от откровенных сцен. Их в книге много и они на грани допустимого.

5 комментариев:

  1. Скинула на свой ридер :-) Спасиб за наводку, Саш! Я как раз "Ежевичное вино" закончила - пока каникулы - читаю только на русском :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Приняла к сведению. Еще не читала.

    ОтветитьУдалить
  3. фамилия знакомая, но не читала. пойду скачивать ))))

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня Ирвинг давно находится "в очереди на прочтение", но отталкивает как раз объём его книг. Вы своей короткой заметкой убедили меня в том, что боятся нечего и пора уже читать. Спасибо:)) И с Наступающим!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, я нашла , что это "Ежевичное вино" и ахнула! Книга Джоан Харрис (Шоколад), бегу скачивать!

    Читайте, потом поделитесь впечатлениями. Боятэся действительно нечего!

    ОтветитьУдалить