31.05.2010

Друид

На субботней прогулке я познакомилась с симпатичным деревом.Это знакомство заставило меня попытаться понять ,что такое "друид".



Друиды - В первые века нашей эры в жизни многочисленных племен, населявших Северную Европу,— Галлию, Ирландию, Бретань,—особую роль играла каста жрецов-друидов. Они были не только священнослужители, но и врачеватели, и летописцы. Друиды обладали тайным знанием, дававшим им власть над людьми. Когда римские императоры завоевали эти земли, они, опасаясь влияния друидов, запретили сначала кровавые жертвоприношения, а затем постепенно и все друидические действа. Тайны друидов до сих пор волнуют ученых и специалистов. Однако, как все вообще знания мистериального характера, они трудно поддаются научной расшифровке
У друидов были своеобразные, довольно высокоразвитые культура и религия, центральное место в которых занимали деревья. Известно, что среди друидов главенствовала замкнутая каста жрецов-наследников, которые свято хранили и проповедовали традиционные поверия и обряды, основанные на культе леса. Хранители их, видимо, вели аскетический образ жизни, так как до нас дошли сведения о том, что перед посвящением в касту жрецов друид должен был провести двадцать лет в одиночестве в глухом лесу, который считался священным. Это общение будущего служителя культа с природой и укрепляло его дух. Как считают многие знатоки европейского фольклора, именно от друидов дошли до наших дней обычай новогодней елки и своеобразный лесной гороскоп.
Друиды верили в переселение душ и утверждали, что каждый человек имеет свое дерево в лесу, которое определяет его черты, достоинства и недостатки, влияющие на судьбу.
Известно также, что друиды были солнцепоклонниками, в частности придавали очень важное значение зимнему и летнему противостояниям Солнца. Положения Солнца относительно Земли друиды также заложили в свой гороскоп, соотнеся их с определенными породами деревьев. При этом каждый древесный знак имеет два периода действия по солнцесостоянию в дни рождений.Видимо, многие тайны друидов связаны именно с лесом.

В древней Галлии, Ирландии, Бретани знание леса было жизненно важным. К деревьям относились как к одушевленным существам, их наделяли чертами живых людей. А потом заметили, что и люди чем-то похожи на деревья.






Свои обряды друиды исполняли в священных рощах или лесах. Существовало мнение: что там друиды проявляли свои необыкновенные способности: изменяли погоду, появлялись в облике животных, предсказывали будущее и превращались в невидимок. С помощью "змеиного яйца" или хрустального шара они якобы могли предотвращать смертельные заговоры.
Новогодний праздник друидов Саман, когда сверхъестественные силы витают над землей, считается предшественником современного Хеллоуина. А привычка говорить "постучи по дереву", возможно, является отголоском характерного для друидов почитания священных деревьев. А вот главным святилищем друидов считается древний Стоунхендж, хотя об этом ходит много споров и где истина неизвестно.

Деревья и растения имеют нетленную душу, обязанную своим происхождением единой энергетической подоснове вселенной. Одухотворенные деревья могут обладать ощущениями и чувствами и реагировать на все, что причиняет им боль или наоборот доставляет радость.
Согласно европейским языческим представлениям человек сотворен из деревьев. По воле богов и при их непосредственном участии. Кто знает, какая доля в человеке от растительного мира? И какой тип людей-пошел от каких растения Сегодня сама мысль о настоящем тотемном происхождении сомнительна. Но вот друиды были в этом уверены.
Друиды&n предлагают свою систематизацию рода человеческого (по растениям), ориентированную астрономически на день солнечного равноденствия. Один знак располагается в двух точках года. И в этом существенное различие с известными гороскопами. Каждое растение имеет две существенные точки реализации — цветение и плодоношение; центр зимнего сна и центр максимального летнего пробуждения. Жизнь растений более таинственна и сокровенна, нежели принято думать.
Мы очень мало знаем о мире растений и знаем, как правило, с потребительской или эстетической стороны. А древние знали, что у каждого растения есть своя душа. И есть общий родовой дух.Чем больше мы распахиваемся для мира, тем больше мир открывается для нас. Не забывайте о единстве мира и наследственной связи всего живого. .

1 комментарий: