26.01.2012

Терри Пратчет "Стража! Стража!"

Книга Терри Пратчетта, с которой лучше всего начинать знакомство с его творчеством.


Эту книгу очень символично прочитать в этом году, потому что эта книга еще и о драконах
«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» – таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.
А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро – а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках – просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», – вас могут услышать.
Книга, которую вы держите в руках, поистине уникальна. Она поможет вам не только постичь основные принципы выживания в этом жестоком, суровом мире, но и сделать достойную карьеру. Пусть даже ночного стражника…


Эта книга также и о любви, причем в героях мы узнаем обычных людей. Герои Пратчета вообще очень узнаваемы, его искрометный юмор добрый, а конец книги предвещает увлекательное продолжение. Разумеется, после такой книги возникает желание прочесть все его книги.

Очень многие мысли из книги можно было бы разобрать на афоризмы.
– Но мы не делаем ничего такого! – воскликнул Ваймс. – Нельзя просто так взять и арестовать члена Воровской Гильдии. Я хочу сказать, если б можно было, мы бы день и ночь этим занимались, но ведь нельзя!



"Высказывание было встречено гробовым молчанием. Наконец, паузу нарушил торговец:
– А чем питаются эти драконы?
Вор пожал плечами.
– Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, – высказался он.
– Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, – хмыкнул убийца. – Тут скал отродясь не бывало. Равнина."




 Для любителей аудиокниг: аудиокнига "Стража, стража" просто потрясающая! Ее читает великолепный чтец Digig (я не знаю, кто скрывается под этим псевдомимом), чтение сопровождается звуковыми эффектами и музыкой. Именно по таким радиоспектаклям я скучала много лет, пока не открыла для себя аудиокниги.





В общем, читайте, не пожалеете!

2 комментария:

  1. Буду слушать. Читала с огромным удовольствием, смотреть ничего нового не могу - некогда, надо слушать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я тебе отправила ссылку на аудиокниги Пратчетта.)))

      Удалить