02.01.2012

А как вы встретили Новый Год?

Я не знаю, как это получилось, но для моих израильских детей Новый Год стал самым главным праздником года. Вероятно, секрет в красоте и блеске внешних атрибутов, а может, в возможности на законных основаниях посидеть до двенадцати ночи. Или в новогодних подарках. Но так или иначе, у нас все любят Новый Год и ждут его с нетерпением.




Я уже рассказывала, что наш дом к празднику украсили дети. Я договорилась с гостями и мы поделили обязанности, дружно решив, что по два салата и одному сладкому блюду вполне достаточно. Кто вообще собирается кушать на ночь глядя? Никто!
День 31 декабря был длинным- длинным. Младшие дети встали рано и сразу начали выяснять, когда наступит Новый Год. От долгого ожидания они пришли в высшую степень возбуждения, и количество детских криков на одну больную голову в этот день превысило все допустимые нормы. В какой-то момент мы красиво оделись и поехали поздравлять с Новым Годом наших бабушку с дедушкой. От бабушки внуки получили в подарок замечательные дуделки со звуком иерихонской трубы. Я была добрая и разрешила вволю подудеть у бабушки дома. Идан подудел от всего сердца, и даже научился дудеть носом, вставляя дуделку в ноздрю. Дудки мы оставили в доме у обалдевшей от шума бабушки, чтобы внукам было чем заняться, когда придут в следующий раз в гости к бабушке. А мы отправились домой ждать гостей.
Деды морозы и Снегурочка



Наши гости припозднились, мы уже и на стол накрыли и приготовили огромное блюдо бутербродов с красной икрой на свежайшем хрустящем багете, за которым наш папа специально ездил в "Тив Таам", а гостей все нет и нет. Наши дети медленно, но верно умирали с голоду...
Когда наши гости , наконец зашли в дом, мы поняли, почему они опоздали. В руках у них были огромные сумки, из которых появились один, два... ..надцать коробочек , мисочек , подносиков. Да только, чтобы упаковать все это , понадобилось несколько часов. На столе не осталось места. И чего там только не было! Нам грозила страшная смерть от обжорства, даже если бы мы только попробовали все, что приготовили.
Это, между прочим, салат Оливье.Это у нас гости такие искусные.

Мы не могли пожаловаться на отсутствие аппетита, елочка сверкала гирляндами, снежинки крутились под потолком, на столе плавали в вазочках свечки. Самая настоящая новогодняя атмосфера! И правда, часов в десять мимо пролетал Дед Мороз, очень спешил, отдал подарки и улетел. Дети почему-то пропустили этот момент, но подарки быстро утешили их. Каждый получает подарки, рассматривали их, щупали, нюхали. Кое-кто сразу бросился рисовать, кое-кто уселся на пол собирать из сотни деталей деревянного дракона.
А тем временем , мы доделали удивительный торт- мороженное. Его приготовили за пару дней, хорошенько заморозили, а сейчас осталось намазать его пеной из взбитых сливок, запечь в духовке, залить бренди и поджечь. Так мы и сделали. Все, что горит прямо в руках почему-то всегда производит хорошее впечатление на гостей.



Тортик моя Вика делала.

Отличный торт, снаружи теплый, внутри мороженое. Съели и похвалили.
Выпили шампанское и проводили Старый Год. Тут гости вытащили свой сюрприз: желе из шампанского с черникой и малиной. Желе прозрачное, в нем застыли пузырьки. Когда желе тает во рту пузырьки превращаются в газ от шампанского. После куска желе публика еще больше веселеет и начинает острить. Возникают вопросы, сколько кусков желе надо съесть, чтобы опьянеть вдоску? И можно ли водить машину после поглощения желе из шампанского?
Бьют виртуальные куранты, мы выпиваем еще шампанского и зажигаем бенгальские огни. Все, мы дожили до 2012 года. С Новым Годом, дорогие товарищи!








А утром, между прочим, на работу. Будем там искать тихий угол.

5 комментариев:

  1. Даааа, Саш, сразу видно - праздник удался! С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, с Новым годом!! Пусть в новом году будут только плановые операции, а если срочные, то только с положительным исходом, пусть будет мирно и спокойно, пусть детки растут здоровыми. Счастья вам!

    ОтветитьУдалить
  3. С Новым Годом, Саша! Счастья, радости, улыбок и смеха всем вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Счастливого Нового года!
    Как у вас весело и вкусно:)
    Жуть, что с утра надо на работу. А у нас каникулы у всех. Хотя, наш папа, наверное денька через два на работу запросится:)
    Замечательные Деды Морозы и Снегурочка:)

    ОтветитьУдалить